Trabajo Comunal Universitario (TCU)

Trabajo Comunal Universitario (TCU)

Entérate de las instituciones públicas, asociaciones, fundaciones y organizaciones sin fines de lucro, donde podés realizar tu Trabajo Comunal Universitario.
Recordá que podés iniciar cuando tengás más del 50% de avance de tu carrera.
​Consultá por el procedimiento en el Departamento de Procesos Académicos
​Edificio A, primer piso

Institución Contacto Carrera
Asociación de Desarrollo Integral de Paracito (ADI Paracito) Ing. Steven Mena stvn_23@hotmail.com
8920-2348
Todas
Asociación Benéfica Tren de los Sueños Kimberly Trigueros Miranda
stvn_23@hotmail.com
2224-7427 / 2234-6119
Psicología

Administración de Negocios

Aldeas Infantiles SOS
Costa Rica
Maria de los Angeles Rojas
Maria.Rojas@aldeasinfantiles.or.cr
2103-1961
Todas
Asociación Amigos del Río Torres Longina Leon
longina@amigosdelriotorres.org
8703-9916
Publicidad
Asociación Biodiversity
Partnership
Mesoamérica
Aida Rojas
arojas@bpmesoamerica.org
2234-5912 / 8368-7237
Publicidad Diseño
Publicitario
Administración de Negocios
Derecho
Asociación Caminemos
Juntos (ASCAJU)
MBA. Jéssica Espinoza L
ascaju.gestion@gmail.com
2591-5570 / 2552-1346
Diseño Publicitario
Publicidad
Administración de Negocios
Contaduría Pública
Asociación
Costarricense de
Profesionales en
Turismo (ACOPROT)
David Cruz
directorejecutivo@acoprot.org
2280-5375
Todas
Asociación de
Voluntarios para el
Servicio en las Áreas
Protegidas (ASVO)
Priscila Obando Rodríguez
acostarica@asvocr.org
2258-4430 / 8843-2322
Todas
Asociación jóvenes por los Derechos Humanos C.R Eulalia Jaquete
eulaliajaquete@hotmail.com
8710-6016
Todas
Asociación Lazitos de Amor Manuel Mata Torres
asoclazitos@hotmail.com
8657-9247
Todas
Asociación Rostro de Justicia Maria Jose Calderón
mariajose@faceofjustice.org
4082-4985 / 8712-8291
Psicología
Administración de Negocios
Contaduría
Derecho
Diseño publicitario y
Publicidad
Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS) Ericka Jimenez Mena
evjimenez@ccss.sa.cr
2539-0067
Administración de Negocios
Ingeniería Industrial
Centro de Desarrollo Humano el Tiribí Karol Valverde Sanchez
karol.valverde@curridabat.go.cr
2271-0451 / 8756-1899
Administración de negocios
Contaduría Pública
Diseño Publicitario
Publicidad
Ingeniería de Cadena de
Suministros y Logística
Centro de Educación Especial La Pitahaya Norma Blando Zamora
cee.lapitahaya@mep.go.cr
2256-3253
Ingeniería en Sistemas
Ingeniería Electromecánica
Ingeniería Industrial
Publicidad
Centro de Formación
María Madre de los Pobres
Emmanuel Barrientos Arguedas
emmanuelconv27@gmail.com
8540-4181
Todas
Consejo Nacional de Vialidad (Conavi) Ing. Andrés Mora Guevara
Andres.Mora@conavi.go.cr
8704-9328
Todas
Consejo Nacional para
Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICIT)
Licda. Natalia Villegas
nvillegas@conicit.go.cr
2216-1506
Todas
Consultorios Jurídicos
del Parque la Libertad-
Fidélitas
Gloriana Fernández
gfernadez@ufidelitas.ac.cr
Derecho
Defensoría Social
Dirección de
Responsabilidad Social
Colegio de Abogados y Abogadas de Costa Rica
Sitio Web
Derecho
Emergencias 911 Costa Rica Dunnia Quirós Sandoval
Dquiros@911.go.cr
2522-2779
Todas
Escuela Calle el Alto Licda. Ericka Cordero Salazar
ericka.orientacion@gmail.com
8828-5399
Todas
Escuela La Gran Samaria Mag. Silvia Elena Torres Jiménez
esc.lagransamaria@mep.go.cr
2293-0854
Todas
Fundación Acción Joven Nicole Solano Chavarría
nicolesolano@accionjoven.org
2271-4407 / 7114-3632
Diseño Publicitario
Publicidad
Derecho
Psicología
Fundación Creando Sonrisas Victoria E. Medina Peñaloza
marketing@creandosonrisas.co.cr
2100-8442
Administración de Negocios
Contaduría Pública
Diseño Publicitario
Publicidad
Psicología
Fundación FundaVida Marvin Amador
marvin@fundavida.org
2214-5656
Ingeniería en Sistemas
Ingenería Electromecanica
Ingenería Industrial
Psicología
Diseño Publicitario.
Fundación Omar Dengo Jéssica Lizano Loría
Jessica.Lizano@fod.ac.cr
2527-6247
Todas
Fundación Our Planet Leandra Araya
obrleandra@gmail.com
8406-1363
Todas
Fundación Parque La
Libertad
Gabriela Pereira Carpio
gpereira@parquelalibertad.org
2276-9400 ext 2023
Ingeniería en Sistemas
Diseño Publicitario
Fundacion Prevención
Social del Delito
(PRESODE)
Ana Briceño Ramirez
abriceno@presode.org
8818-8403
Todas
Hogar Magdala Sofía Trejos González
reclutamiento.hmagdala@gmail.com
Todas
Hogares CREA Licda. Karina Herrera
okherrera@hogarcreacr.org
2290-4126 ext 109
Todas
Junta de Protección Social (JPS) Mariel Retana Mora
mrmora@jps.go.cr
2522-2160
Todas
Ministerio de Hacienda Sofía Chaves Vega
chavesvs@hacienda.go.cr
2284-5227 / 2547-4143
Derecho
Mujeres Emprendedoras
Trabajando Asociadas
(META)
Hazel Hernández Torres
proyectometa.veragua@gmail.com
8921-5003
Administración de Negocios
Derecho
Contaduría Pública
Ingeniería en Sistemas
Municipalidad de Alajuelita Alejandra Soto Mora
asoto@municipalidadalajuelita.go.cr
2254-6002 ext 256
Todas
Municipalidad de Paraíso Alejandro Barquero Ramirez
abarquero@muniparaiso.go.cr
2574-7811 ext 1030
Ingeniería en Sistemas
Ingeniería Industrial
Diseño Gráfico
Municipalidad de Santa Ana Isidro Céspedes Torres
icespedes@santaana.go.cr
2582-7403
Todas
Organización TeenSmart International Vanessa Fallas Mora
voluntariadotcu@teensmart.net
8308-3634
Psicología
Ministerio de Hacienda Sofía Chaves Vega
chavesvs@hacienda.go.cr
2284-5227 / 2547-4143
Derecho
Administración de Negocios
Contaduría Pública
Economía
Hogar Magdala Sofía Trejos González
hogarmagdala@yahoo.es
2228-8510
Administración de Negocios
Ingeniería Industrial
Diseño Publicitario
Publicidad