Trabajo Comunal Universitario (TCU)

Entérate de las instituciones públicas, asociaciones, fundaciones y organizaciones sin fines de lucro, donde podés realizar tu Trabajo Comunal Universitario.

Recordá que podés iniciar cuando tengás más del 50% de avance de tu carrera.

Consultá por el procedimiento con Servicios Estudiantiles al correo tcuestudiantes@ufidelitas.ac.cr

InstituciónContactoCorreoTeléfonosCarreraCarreraCarreraMás Carreras
Aldeas Infantiles SOS Costa RicaMaria de los Angeles Rojasmelissa.rodriguez@aldeasinfantiles.or.cr2283-9794 ext. 6424Todas
Alianza JovenSalud - Teensmart InternacionalEricka Hernandezvoluntariadotcu@teensmart.net2253-5618PsicologíaDiseño Publicitario
Asociación Amigos del Río TorresLongina Leonlongina@amigosdelriotorres.org8703-9916Publicidad
Asociación Benéfica Tren de los SueñosKimberly Trigueros Mirandastvn_23@hotmail.com2224-7427 2234-6119PsicologíaAdministración de NegociosEconomíaContaduría Pública
Asociación Biodiversity Partnership MesoaméricaAida Rojasarojas@bpmesoamerica.org2234-5912 8368-7237Publicidad DiseñoPublicitarioAdministración de NegociosDerecho
Asociación Caminemos Juntos (ASCAJU)MBA. Jéssica Espinoza Lascaju.gestion@gmail.com2591-5570 2552-1346Diseño PublicitarioPublicidadAdministración de NegociosContaduría Pública
Asociación Costarricense de Profesionales en Turismo (ACOPROT)David Cruzdirectorejecutivo@acoprot.org2280-5375Todas
Asociación de Desarrollo Integral de Paracito (ADI Paracito)Laura Fernándezadiparacito@gmail.com2292-3712 8312-5528Todas
Asociación de Guías y Scouts de Costa Rica (AGYSCR)Zahyra Espinoza Sánchezzespinoza@siemprelistos.org8634-3258 / 2222-9898Diseño Publicitario/ PublicidadPsicología / Administración de NegociosIngeniería en Sistemas de Computación / Ingeniería IndustrialIng. Telecomunicaciones
Asociación de Servicios Funerarios San Rafael de Coronado (ASEFURACO)Lic. Álvaro Solano Garcíafuneraria.sanrafael@hotmail.com8403-4520 2292-8392Administración de Negocios
Asociación de Voluntarios para el Servicio en las Áreas Protegidas (ASVO)Priscila Obando Rodríguezacostarica@asvocr.org2258-4430 8843-2322Todas
Asociación Hogar Infantil de MaríaSonia Calderón Corderohogarinfantilmaria@gmail.com2234-6171Diseño Publicitario
Asociación Internacional de estudiantes en Ciencias Económicas y Comerciales (AIESEC)Valeria Barboza
valeria.barboza2@aiesec.nets
85815559
Administración de Negocios /
Marketing / Ingeniería Industrial
Publicidad /
Diseño Gráfico / Psicología
Finanzas /
Recursos Humanos / Derecho
Comunicación
Contabilidad,
Asociación jóvenes por los Derechos Humanos C.REulalia Jaqueteeulaliajaquete@hotmail.com8710-6016Todas
Asociación Obras de JesúsFlory Ruizredcobrasdejesus@gmail.com2237-7860 / 8839-2382Ingeniería en Sistemas de Computación
Asociación Obras de JesúsFlory Ruizredcobrasdejesus@gmail.com2237-7860 / 8839-2382Ingeniería en Sistemas de Computación
Asociación Rostro de JusticiaMaria Jose Calderónmariajose@faceofjustice.org4082-4985 8712-8291PsicologíaAdministración de NegociosContaduríaDiseño publicitario Publicidad
Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS)Ericka Jimenez Menaevjimenez@ccss.sa.cr2539-0067Psicología DerechoAdministración de NegociosIngeniería Industrial
Centro de Desarrollo Humano el TiribíKarol Valverde Sanchezkarol.valverde@curridabat.go.cr2271-0451 8756-1899Administración de NegociosContaduría PúblicaDiseño Publicitario PublicidadIngeniería de Cadena de Suministros y Logística
Centro de Educación Especial La PitahayaNorma Blando Zamoracee.lapitahaya@mep.go.cr2256-3253Ingeniería en SistemasIngeniería ElectromecánicaIngeniería IndustrialPublicidad
Centro de Formación María Madre de los PobresEmmanuel Barrientos Arguedasemmanuelconv27@gmail.com8540-4181Todas
Centro Educativo Jerusalén S.AKaren Alvarado Duráncentroeducajerusalen@gmail.com2442-7276Psicología/ PublicidadAdministrador de Negocios / Ingeniería EléctricaIngeniería en Gestión de Calidad de Sofware
Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos de Costa Rica (CFIA)Lucrecia Moreno & Paola Moraleslmoreno@cfia.cr / pmorales@cfia.cr2103-2236 / 2103-2294Contaduría
Colegio Técnico Profesional Santa LucíaLuis Manuel Molina Arayaluis.molina.araya@mep.go.cr2574-5990 ext. 103Contaduría / Ingeniería Industrial.Ing. SistemasIng. IndustrialElectromecánica
Consejo de Transporte Público (MOPT)Ing. Sebastían Amén Muñozsamen@ctp.go.cr2586-9030Todas
Consejo Nacional de Vialidad (Conavi)Kattya Gonzalezkattya.gonzalez@conavi.go.cr2202-5300 ext. 5331Por motivos de pandemia no se están recibiendo solicitudes para realizar TCU.
Consejo Nacional para Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICIT)Licda. Natalia Villegasnvillegas@conicit.go.cr2216-1506Todas
Consultorios Jurídicos del Parque la Libertad- FidélitasGloriana Fernándezgfernadez@ufidelitas.ac.crDerecho
Defensoría Social Dirección de Responsabilidad SocialColegio de Abogados y Abogadas de Costa Ricahttps://www.abogados.or.cr/responsabilidad-social-corporativa/Derecho
DINADECO (Dirección Nacional de Desarrollo de la Comunidad)Ileana Aguilar Quesadaiaguilar@dinadeco.go.cr2430-1487Administración de Negocios / Ingeniería industrialIngeniería en Sistemas / Ingeniería CivilContabilidad /Diseño PublicitarioPublicidad / Psicología
Dirección Nacional de CEN-CINAIMauren Navas Orozcomauren.navas@cen-cinai.go.cr22576343 / 2258-7918Administración de Negocios / ContaduríaAdministración con énfasis en Banca y FinanzasEconomía
Emergencias 911 Costa RicaDunnia Quirós SandovalDquiros@911.go.cr2522-2779Todas
Escuela Calle el AltoLicda. Mag. Silvia Elena Torres Jiménezesc.lagransamaria@mep.go.cr2293-0854Todas
Escuela La Gran SamariaLicda. Mag. Silvia Elena Torres Jiménezesc.lagransamaria@mep.go.cr2293-0854Todas
Fraternidad Internacional de Jóvenes (IYF)Sra. Kattia León Moraleskattialeon.iyf@gmail.comr8339-1945Administración de Negocios
Fundación Acción JovenNicole Solano Chavarríanicolesolano@accionjoven.org2271-4407 7114-3632Diseño Publicitario PublicidadDerechoPsicología
Fundación Carmen NaranjoKatia Ortega Borlozinfo@fundacioncarmennaranjo.org8336-5003Todas
Fundación Conciencia VerdeChristopher Bonilla Josephfconcienciaverde@gmail.com6296-4287 2221-0438Todas
Fundación Creando SonrisasVictoria E. Medina Peñalozamarketing@creandosonrisas.co.cr2100-8442Administración de NegociosContaduría PúblicaDiseño Publicitario / PublicidadPsicología
Fundación DEHVIKathia Umañakumana@dehvi.org4081-6353Administración de Negocios / EconomíaPublicidad Diseño PublicitarioPsicología / Ingeniería en Cadena de Suministros y LogísticaIngeniería en Sistemas de Computación / Ingeniería Industrial
Fundación FundaVidaKenia Montes Sánchezkenia@fundavida.org2214-5656Ingeniería en Sistemas / Diseño PublicitarioIngeniería ElectromecánicaIngeniería Industrial / PublicidadPsicología / Administración de Negocios / Derecho
Fundación Futbol x mi País Costa RicaEsteban Luna Sotoels@futbolxmipais.org7202-2021 / 6136-5555PsicologíaIngenieríasAdministración de NegociosContaduría
Fundación la Casa de los NiñosCatalina Chaves Fournierinfo@lacasadelosninoscr.com2276-7151Todas
Fundación Lloverá ComidaMauricio Benavidesmercadeo@fundacionllovera.org2203-5856Administración de NegociosContaduría PsicologíaDiseño Publicitario / PublicidadIngeniería en Sistemas de Computación
Fundación Omar DengoJéssica Lizano Loríajessica.Lizano@fod.ac.cr8406-1363todas
Fundación Our PlanetLeandra Arayaobrleandra@gmail.com8406-1363todas
Fundación Parque La LibertadGabriela Pereira Carpiogpereira@parquelalibertad.org2276-9400 ext 2023Ingeniería en SistemasDiseño Publicitario
Fundacion Prevención Social del Delito (PRESODE)Ana Briceño Ramirezabriceno@presode.org8818-8403Todas
Grupo Empresarial EcoresolvaJeimmy Obando Mirandaecoresolvacr@gmail.com2560-2171PublicidadDiseño Publicitario
Hogar MagdalaSofía Trejos Gonzálezhogarmagdala@yahoo.es2228-8510Administración de NegociosIngeniería IndustrialDiseño PublicitarioPublicidad
Hogares CREALicda. Karina Herreraokherrera@hogarcreacr.org2290-4126 ext 109Todas
Ministerio de Ciencia, Tecnología y Telecomunicaciones (MICITT)MSc. Nathalie Valencia Chacónnathalie.valencia@micitt.go.cr2539-2221Enseñanza del Inglés / Ing. ElectromecánicaIngeniería en Sistemas / Administración de NegociosIngeniería CivilIngeniería Eléctrica
Ministerio de HaciendaAmy Moragamoragama@hacienda.go.crAdministración de NegociosContaduría PúblicaEconomía
Ministerio de Justicia y Paz, Programa de Sanciones AlternativasJoselyn Gutiérrez Chacónjgutierrezc@mj.go.cr2268-7528Administración de NegociosDerechoPsicología
Mujeres Emprendedoras Trabajando Asociadas (META)Hazel Hernández Torresproyectometa.veragua@gmail.com8921-5003Administración de NegociosDerechoContaduría PúblicaIngeniería en Sistemas
Municipalidad de AlajuelitaAlejandra Soto Moraasoto@municipalidadalajuelita.go.cr2254-6002 ext 256Todas
Municipalidad de BelénLicda. Karolina Quesada Fernándezemprendimientos@belen.go.cr2587-0184Administración de Negocios
Municipalidad de La UniónLicda. Hilda Changhchang@munilaunion.go.cr2274-5050Todas
Municipalidad de La UniónMSc. Laura Esquivel Sotolesquivel@munilaunion.go.cr2274-5053 2274-5000Psicología
Municipalidad de ParaísoAlejandro Barquero Ramirezabarquero@muniparaiso.go.cr2574-7811 ext 1030Ingeniería en SistemasIngeniería IndustrialDiseño Gráfico
Municipalidad de San JoséCristian Hidalgo Pacheco.chidalgo@msj.go.cr2547-6580Psicología
Municipalidad de Santa AnaIsidro Céspedes Torresicespedes@santaana.go.cr2582-7403Todas
Asociación S.O.S Rescates FelinosRebeca Vargas - Asistente Legalrebeca@lawyerincostarica.net6200-8213derecho, archivísticaadministración, publicidadsalud y seguridad en el trabajo

Volver

Usamos cookies para asegurarnos de brindarle la mejor experiencia. Si continúa utilizando este sitio web, asumiremos que está satisfecho con eso. Más información