Trabajo Comunal Universitario (TCU)

Entérate de las instituciones públicas, asociaciones, fundaciones y organizaciones sin fines de lucro, donde podés realizar tu Trabajo Comunal Universitario.

Recordá que podés iniciar cuando tengás más del 50% de avance de tu carrera.

Consultá por el procedimiento con Servicios Estudiantiles al correo tcuestudiantes@ufidelitas.ac.cr

InstituciónContactoCorreoTeléfonosCarreraCarreraCarreraMás Carreras
Asociación de Desarrollo Integral de Paracito (ADI Paracito)Laura Fernández adiparacito@gmail.com2292-3712 8312-5528Todas
Asociación de Servicios Funerarios San Rafael de Coronado (ASEFURACO)Lic. Álvaro Solano García funeraria.sanrafael@hotmail.com 8403-4520 2292-8392Administración de Negocios
Asociación Benéfica Tren de los SueñosKimberly Trigueros Miranda stvn_23@hotmail.com 2224-7427 2234-6119 Psicología Administración de NegociosAdministración de NegociosContaduría Pública/ Economía
Ministerio de HaciendaAmy Moraga moragama@hacienda.go.crDerecho
Aldeas Infantiles SOS Costa Rica Maria de los Angeles Rojas melissa.rodriguez@aldeasinfantiles.or.cr2283-9794 ext. 6424 Todas
Asociación Amigos del Río TorresLongina Leon longina@amigosdelriotorres.org8703-9916Publicidad
Asociación Biodiversity Partnership Mesoamérica Aida Rojas arojas@bpmesoamerica.org 2234-5912 8368-7237Publicidad Diseño Publicitario Administración de NegociosDerecho
Asociación Caminemos Juntos (ASCAJU) MBA. Jéssica Espinoza L ascaju.gestion@gmail.com 2591-5570 2552-1346Diseño Publicitario Publicidad Administración de Negocios Contaduría Pública
Asociación Costarricense de Profesionales en Turismo (ACOPROT) David Cruz directorejecutivo@acoprot.org 2280-5375Todas
Asociación de Voluntarios para el Servicio en las Áreas Protegidas (ASVO) Priscila Obando Rodríguez acostarica@asvocr.org 2258-4430 8843-2322Todas
Asociación jóvenes por los Derechos Humanos C.REulalia Jaquete eulaliajaquete@hotmail.com8710-6016Todas
Asociación Rostro de JusticiaMaria Jose Calderón mariajose@faceofjustice.org 4082-4985 8712-8291 PsicologíaAdministración de NegociosContaduríaDiseño publicitario Publicidad
Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS)Ericka Jimenez Mena evjimenez@ccss.sa.cr 2539-0067Psicología Derecho Administración de Negocios Ingeniería Industrial
Centro de Desarrollo Humano el TiribíKarol Valverde Sanchez karol.valverde@curridabat.go.cr 2271-0451 8756-1899Administración de Negocios Contaduría PúblicaDiseño Publicitario PublicidadIngeniería de Cadena de Suministros y Logística
Centro de Educación Especial La PitahayaNorma Blando Zamora cee.lapitahaya@mep.go.cr 2256-3253Ingeniería en Sistemas Ingeniería Electromecánica Ingeniería IndustrialPublicidad
Centro de Formación María Madre de los Pobres Emmanuel Barrientos Arguedas emmanuelconv27@gmail.com8540-4181 Todas
Consejo de Transporte Público (MOPT)Ing. Sebastían Amén Muñoz samen@ctp.go.cr2586-9030 Todas
Consejo Nacional de Vialidad (Conavi)Kattya Gonzalez kattya.gonzalez@conavi.go.cr2202-5300 ext. 5331Todas
Consejo Nacional para Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICIT) Licda. Natalia Villegas nvillegas@conicit.go.cr2216-1506 Todas
Consultorios Jurídicos del Parque la Libertad- Fidélitas Gloriana Fernández gfernadez@ufidelitas.ac.crDerecho
Defensoría Social Dirección de Responsabilidad Social Colegio de Abogados y Abogadas de Costa Ricahttps://www.abogados.or.cr/responsabilidad-social-corporativa/Derecho
Emergencias 911 Costa RicaDunnia Quirós SandovalDquiros@911.go.crTodas
Escuela Calle el AltoLicda. Mag. Silvia Elena Torres Jiménezesc.lagransamaria@mep.go.cr2293-0854Todas
Fraternidad Internacional de Jóvenes (IYF)Sra. Kattia León Moraleskattialeon.iyf@gmail.comr8339-1945Administración de Negocios
Fundación Conciencia VerdeChristopher Bonilla Josephfconcienciaverde@gmail.com6296-4287 2221-0438Todas
Fundación Carmen NaranjoKatia Ortega Borlozinfo@fundacioncarmennaranjo.org8336-5003Todas
Fundación Acción JovenNicole Solano Chavarríanicolesolano@accionjoven.org2271-4407 7114-3632Diseño Publicitario Publicidad Derecho Psicología
Fundación la Casa de los NiñosCatalina Chaves Fournierinfo@lacasadelosninoscr.com2276-7151Todas
Fundación Creando SonrisasVictoria E. Medina Peñalozamarketing@creandosonrisas.co.cr2100-8442Administración de Negocios Contaduría PúblicaDiseño Publicitario / PublicidadPsicología
Fundación FundaVidaKenia Montes Sánchezkenia@fundavida.org2214-5656Ingeniería en Sistemas / Diseño PublicitarioIngeniería ElectromecánicaIngeniería IndustrialPsicología
Fundación Lloverá ComidaMauricio Benavidesmercadeo@fundacionllovera.org2203-5856Administración de Negocios Contaduría Psicología Diseño Publicitario / Publicidad Ingeniería en Sistemas de Computación
Fundación Omar DengoJéssica Lizano Loríajessica.Lizano@fod.ac.cr8406-1363todas
Fundación Our PlanetLeandra Arayaobrleandra@gmail.com8406-1363todas
Fundación Parque La Libertad Gabriela Pereira Carpiogpereira@parquelalibertad.org2276-9400 ext 2023Ingeniería en SistemasDiseño Publicitario
Fundacion Prevención Social del Delito (PRESODE) Ana Briceño Ramirezabriceno@presode.org8818-8403Todas
Hogar MagdalaSofía Trejos Gonzálezhogarmagdala@yahoo.es2228-8510Administración de NegociosIngeniería IndustrialDiseño PublicitarioPublicidad
Hogares CREALicda. Karina Herreraokherrera@hogarcreacr.org2290-4126 ext 109Todas
Mujeres Emprendedoras Trabajando Asociadas (META) Hazel Hernández Torresproyectometa.veragua@gmail.com8921-5003Administración de NegociosDerechoContaduría PúblicaIngeniería en Sistemas
Ministerio de Ciencia, Tecnología y Telecomunicaciones (MICITT)Samuel González De La Cruzsamuel.gonzalez@micit.go.cr2539-2208IngenieríasAdministración de Negocios
Municipalidad de AlajuelitaAlejandra Soto Moraasoto@municipalidadalajuelita.go.cr2254-6002 ext 256Todas
Municipalidad de BelénLicda. Karolina Quesada Fernándezemprendimientos@belen.go.cr2587-0184Administración de Negocios
Municipalidad de ParaísoAlejandro Barquero Ramirezabarquero@muniparaiso.go.cr2574-7811 ext 1030Ingeniería en SistemasIngeniería IndustrialDiseño Gráfico
Municipalidad de Santa AnaIsidro Céspedes Torresicespedes@santaana.go.cr2582-7403Todas
Municipalidad de La UniónLicda. Hilda Changhchang@munilaunion.go.cr2274-5050Todas
Municipalidad de La UniónMSc. Laura Esquivel Sotolesquivel@munilaunion.go.cr2274-5053 2274-5000Psicología
Organización TeenSmart InternationalVanessa Fallas Moravoluntariadotcu@teensmart.net8308-3634Psicología
Escuela La Gran SamariaLicda. Mag. Silvia Elena Torres Jiménezesc.lagransamaria@mep.go.cr2293-0854Todas
Fundación DEHVIKathia Umañakumana@dehvi.org4081-6353Administración de Negocios / EconomíaPublicidad Diseño PublicitarioPsicología / Ingeniería en Cadena de Suministros y LogísticaIngeniería en Sistemas de Computación / Ingeniería Industrial